Спорткадры

35 кубанских спортсменов являются кандидатами в сборную России на участие в Олимпиаде-2022

18 января 2022
Совещание, посвященное подготовке спортсменов к зимним Олимпийским играм 2022 года в Пекине, состоялось 14 января в Краснодаре в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ).

Мероприятие провели первый заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог и заместитель главы администрации Краснодарского края Александр Власов.

Участие в работе совещания приняли: министр спорта Краснодарского края Серафим Тимченко, председатель Олимпийского совета Кубани, олимпийская чемпионка Ирина Караваева, ректор КГУФКСТ Султан Ахметов, председатель правления Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере физической культуры и спорта, секретарь СПК ФКиС Вадим Иванов, председатель Комитета по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Законодательного собрания Краснодарского края Александр Поголов, а также руководители центров олимпийской и паралимпийской подготовки и представители федераций по зимним видам спорта.

Модератором встречи выступил генеральный директор Союза работодателей в сфере ФКиС Краснодарского края, председатель ККРО Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник.

Краснодарский край стал одним из десяти базовых регионов для подготовки сборной России к участию в Олимпиаде-2022. Российские спортсмены тренируются в Сочи на олимпийских объектах, построенных к зимним Играм-2014 в Сочи.

В частности, к Играм-2022 на олимпийской санно-бобслейной трассе «Санки» готовятся наши бобслеисты. Это одна из самых современных трасс. Таким образом, мы эффективно реализуем программу олимпийского наследия Сочи-2014 и демонстрируем наш опыт всему миру, — подчеркнул депутат Госдумы Дмитрий Пирог.

Вице-губернатор Кубани Александр Власов добавил, важно чтобы все мероприятия по подготовке спортсменов к предстоящим Играм в Пекине прошли на высоком организационном уровне.

– Мы приступили к финальной стадии подготовки наших спортсменов и тренеров к Олимпиаде, — отметил Власов.

Сейчас идет заключительный этап формирования российской сборной. В расширенном списке более 600 человек в 13 видах спорта. На данный момент российские спортсмены уже получили 218 олимпийских квот из 261 возможных. Также продолжается отбор на Паралимпийские игры. 69 наших паралимпийцев уже завоевали право выступить в Китае.

— Подготовка российских спортсменов проходит благодаря совместным усилиям Министерства спорта Российской Федерации, Комитета Госдумы по физической культуре и спорта, Олимпийского и Паралимпийского комитетов России, общероссийских федераций по зимним олимпийским видам спорта. Уверен, эта совместная работа с участием регионов поможет нашим спортсменам достойно выступить в Пекине, а болельщикам гордиться достижениями олимпийцев, — добавил парламентарий.

От Краснодарского края в расширенный список кандидатов в российскую сборную на Игры в Пекине включили 35 спортсменов по 8 видам спорта, 18 из которых уже завоевали олимпийские лицензии.

На сегодняшний день в Краснодарском крае развиваются 12 зимних видов спорта. Из них девять являются базовыми для Кубани. Окончательный состав национальной сборной будет определен незадолго до стартов. Надеюсь, что кубанские спортсмены в очередной раз будут не только обширно представлены в окончательном списке на Игры, но и достойно представят Кубань и страну на Олимпиаде, — сказал министр спорта региона Серафим Тимченко.

Кроме того, он сообщил, что в крае работают два профильных Центра олимпийской подготовки – по зимним видам спорта, а также по фигурному катанию на коньках и хоккею. В минувшем году кубанскими спортсменами по зимним видам спорта было завоевано 129 медалей, что существенно превосходит результаты за 2019 и 2020 годы.

— На региональном уровне мы наблюдаем слаженную работу администрации Краснодарского края, министерства спорта региона, Олимпийского совета Кубани, Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, местных спортивных федераций, — отметил Дмитрий Пирог.

Председатель профильного комитета ЗСК Александр Поголов акцентировал внимание коллег на тесном сотрудничестве кубанского парламента, краевого Минспорта и спортивных федераций.

— В регионе ведется огромная совместная работа по воспитанию высококлассных спортсменов и привлечению высококвалифицированных тренеров, которые всегда достойно представляют Краснодарский край на всероссийских и международных соревнованиях.

Кроме того, на законодательном уровне оказывается всяческая поддержка победителям и призерам Олимпийских и Паралимпийских игр. Это тоже стимул для достижения наивысших результатов.

—  Также осуществляется деятельность по созданию всех необходимых условий для полноценной подготовки ребят к соревнованиям. Данная работа обязательно будет продолжена, — резюмировал председатель комитета.

Ирина Караваева отметила, что Олимпийский совет Кубани регулярно участвует в организации мероприятий направленных на популяризацию зимних видов спорта и пропаганду принципов олимпизма в Краснодарском крае.

—Это и массовые соревнования «Лыжня Кубани», и Всероссийский день зимних видов спорта, в рамках которого проходят турниры по хоккею, фигурному катанию, шорт треку… Они проходят на ледовых аренах в Краснодаре, Сочи, Армавире, а также в Кущевском, Выселковском, Северском районах, — заявила Ирина Караваева.

Ректор КГУФКСТ Султан Ахметов рассказал о работе и перспективах развития университета, а также поднял тему подготовки в регионе тренеров по зимним видам спорта. Подробнее на реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» (нацпроект «Демография») в вузе остановился заведующий Кафедрой дополнительного профессионального образования и развития квалификаций Олег Лызарь.

Сегодня университет активно участвует в переподготовке и повышении квалификации спортивных кадров Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Важно отметить, что в прошлом году мы запустили новые образовательные программы, направленные на повышение цифровой грамотности и в целом на развитие информационно-коммуникационных технологий в сфере физической культуры и спорта, — отметил Лызарь.

Со своими предложениями также выступили директор краевого Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта Петрос Гаспарян и директор Центра паралимпийской подготовки Геннадий Литвинов.

— Мы впервые на таком уровне обсуждаем перспективы развития зимних видов спорта в Краснодарском крае. Действительно, у нас получился конструктивный диалог с участием всех заинтересованных в этом сторон, — сказал Гаспарян.

Депутат Госдумы Дмитрий Пирог, говоря о подготовке российских спортсменов к Олимпиаде в Пекине, заострил внимание коллег еще на одной важной теме – политизации спорта.

— Сегодня, когда до начала Олимпиады осталось всего несколько недель, она вновь на международной повестке дня. Напомню, что сборная России в Пекине сохраняет название «команда Олимпийского комитета России», флаг ОКР и первый концерт Чайковского вместо гимна страны. Все это связано с санкциями со стороны ВАДА и Спортивного арбитражного суда.

Однако, с одной стороны, мы вполне успешно выступили на Олимпиаде в Токио, находясь в тех же условиях. С другой – данная Олимпиада обещает быть последней без российских флага и гимна.

Можно сказать, что эту провокацию против России мы пережили вполне достойно, без вредного для имиджа нашего спорта бойкота или иных непродуманных действий, оставшись полностью в правовом поле, — сказал Пирог.

Источник:

Подпишитесь на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.

Вы успешно подписались на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.