Спорткадры

Играют рязанские мужчины. Региональная Ночная хоккейная лига ставит рекорды

13 мая 2022
Ночная хоккейная лига – это не только фестиваль в Сочи, но и региональные чемпионаты

Ночная хоккейная лига – это не только фестиваль в Сочи, но и региональные чемпионаты. Некоторые местные соревнования проходят на таком уровне, что вызывают интерес не меньше, чем профессиональный спорт. Успехами, к примеру, может похвастаться Рязанская ночная хоккейная лига, где выступают четыре десятка команд.

Май 2021 года. Ледовый дворец «Большой» в городе Сочи заполнен зрителями – любителями хоккея, находящимися в предвкушении самого долгожданного события финала фестиваля Ночной хоккейной лиги – гала-матча с участием первых лиц государства и знаменитых легенд хоккея. По традиции звезды играют против сборной команды НХЛ. Перед собравшимися выступает президент России Владимир Путин, который поздравляет всех присутствующих с юбилеем главного любительского фестиваля страны. А вслед за этим происходит то, чего не было еще никогда. Глава государства впервые в истории вручает орден «За верность и развитие любительского хоккея». Этой важной награды удостоился президент Федерации хоккея Рязанской области, региональный представитель Ночной лиги Олег Смирнов.

Любительский турнир Рязанской области появился вскоре после проведения первого фестиваля Ночной хоккейной лиги в 2011 году. Тогда в Москву приехала команда «Автоимпорт», сформированная по инициативе основателя компании Олега Смирнова. Сегодня он возглавляет Рязанскую НХЛ, число команд которой за десять лет выросло с 7 до 42.

«Уже в 2012-м мы установили рекорд по количеству команд в категории 40+, – рассказал Олег Смирнов, сам хоккеист-любитель. – Ни в одном регионе не было так много участников. Теперь у нас три дивизиона: 18+, 40+ и 50+. К тому же турнир для игроков старшего возраста в Рязанской области появился раньше, чем в других регионах. В прошлом году в апреле проведен экспериментальный розыгрыш: матчи шли в течение месяца, и уже в этом сезоне у нас стартовал полноценный дивизион для категории 50+».

По словам Олега Смирнова, турнир Рязанской области считается одним из лучших во всей Ночной хоккейной лиге. Многие регионы проводят соревнования номинально, собирая минимальное количество команд, а потом приглашают других, более сильных игроков (пусть и любителей) специально для фестиваля в Сочи.

«У нас другой подход, – продолжает глава лиги, – возможно, уровень хоккеистов в Рязани не такой высокий, как в других областях, но зато мы действительно занимаемся развитием любительского спорта в регионе. Обязательное условие для участия игрока – прописка в нашей области на протяжении последних трех лет».

Похожие задачи ставит Смирнов и региональной федерации хоккея, которую он также возглавляет. В клубе ВХЛ «Рязань» и молодежной команде «Рязань-ВДВ» работают над тем, чтобы на лед выходило больше местных воспитанников.

Сравнение с профессиональным хоккеем напрашивается и в контексте посещаемости – она тоже соответствует уровню ВХЛ. Рязанский ледовый дворец вмещает 3 тыс. зрителей, и до пандемии на ключевых матчах Ночной хоккейной лиги он забивался до отказа. И даже сейчас болельщики ходят на игры, несмотря на ограничения и QR-коды. Всего же в регионе 5 ледовых арен, на каждой из которых проводятся матчи НХЛ.

Возросшее за 10 лет количество команд вносит свои коррективы и в организацию турнира. В этом сезоне команды вышли в трех дивизионах. «Любитель 40+» традиционно является лидером по количеству команд в России.

В этом году хоккеистов разбили на две подгруппы с помощью жеребьевки, после первого круга определятся две группы в зависимости от уровня игры. Лидеры сразятся за первое место и шанс представить регион на фестивале в Сочи. Дивизион «Лига надежды» (Любитель 18+) в 11-м сезоне заметно пополнился. Сразу 8 команд добавилось в ряды НХЛ, их объединили в отдельную группу, чтобы дать хоккеистам возможность набраться опыта. Дивизион «Любитель 50+» в регионе был очень долгожданным. «Те, кто 10 лет назад начинал играть в „40+“, естественно, уже подходят под другую возрастную категорию. Поэтому это очень здорово, что у хоккеистов всех возрастов есть возможность играть с равными себе по силам соперниками», – отмечает Олег Смирнов.

Конечно, в одиночку создать такой продукт невозможно. В Рязани работает коллектив, куда входят исполнительный директор, пресс-секретарь, маркетолог, фотограф. Каждый из них вносит значимый вклад в развитие и функционирование фестиваля в регионе. Имеется свой пул судей.

Как признается Олег Смирнов, огромное количество крупных организаций поддерживает развитие любительского хоккея. Представители крупного, среднего
и малого бизнеса с удовольствием откликаются на просьбы и оказывают благотворительную помощь.

Именно благодаря этому у хоккеистов из Рязани есть лед для игр и тренировок, у каждой команды красивая форма, игры обслуживает грамотный персонал. «Только вместе, сообща, мы можем способствовать развитию здорового образа жизни в регионе и в стране в целом», – отмечает региональный представитель лиги.

Материал из журнала «СБК. Спорт Бизнес Консалтинг» №4 (46) март 2021

На правах рекламы
 

Источник:

Подпишитесь на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.

Вы успешно подписались на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.