Спорткадры

Краснодар посетили чемпионы мира по пляжному футболу

15 ноября 2023
В Краснодаре состоялась встреча чемпионов мира по пляжному футболу в составе сборной России с юными воспитанниками местных спортивных школ и академий. Титулованные спортсмены привезли с собой трофей чемпионата мира 2021 года.

В краевой центр приехали двукратный чемпион мира, пятикратный чемпион России Андрей Бухлицкий, чемпион мира Федор Земсков и главный тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев, который трижды приводил национальную команду к «золоту» чемпионата мира.

Встреча со звездами пляжного футбола состоялась в здании стадиона «Кубань». Вместе с титулованными спортсменами участие в ней также приняли министр спорта Краснодарского края Серафим Тимченко, его заместитель Алексей Иванов, президент пляжного футбольного клуба «Краснодар-ЮМР» Владислав Силютин и директор СШОР «Академия футбола «Кубань» Дмитрий Лебедев.

Министр спорта региона Серафим Тимченко поприветствовал гостей и отметил, что у кубанских ребят появилась уникальная возможность пообщаться с настоящими героями спорта, которые неоднократно доказывали силу российского пляжного футбола.

Чемпионы мира сначала ответили на вопросы воспитанников Академии ПФК «Краснодар-ЮМР» и Академии футбола «Кубань», а затем раздали автографы и сфотографировались с каждым желающим. Также у детей бала возможность подержать трофей, который российским «пляжникам» за победу на домашнем чемпионате мира 2021 года в Москве вручил президент ФИФА Джанни Инфантино.

Юные футболисты подготовили звездам отечественного пляжного футбола много самых вопросов. Они спрашивали о готовности и желании Михаила Лихачева возглавить сборную России по большому футболу, поинтересовались у лучшего вратаря чемпионата мира 2011 года Андрея Бухлицкого о том, какими частями тела ему удавалось отбить пенальти, а также задали вопрос о том, не сожалеют ли они, что отдали предпочтение именно пляжному футболу.

— Краснодарский край – очень спортивный регион. Здесь большое внимание уделяют развитию футбола в целом, наметились позитивные тенденции и в отношении к пляжному футболу.

Для нас приезд сюда – это важное событие для популяризации нашей дисциплины. Нам очень приятно видеть зал, где так много совсем еще юных людей. Всегда рады пообщаться с детьми. Глаза ребят сияли, а их лица светились от положительных эмоций, — сказал Михаил Лихачев.

Отметим, что свою порцию аплодисментов получили и восходящие звездочки краснодарского пляжного футбола. В зале среди воспитанников Академии ПФК «Краснодар-ЮМР» были победитель Кубка РФС «Наша смена» Денис Силютин и серебряный призер Кубка РФС среди юниоров Сергей Резник.

Президент ПФК «Краснодар-ЮМР» Владислав Силютин отметил, что в 2023 году команды из Краснодарского края впервые в истории кубанского спорта стали призерами детско-юношеских турниров по пляжному футболу во всех возрастных категориях, проводимых под эгидой РФС.

Команды Академии «Краснодар-ЮМР» и ДЮСШ «Юность» Белореченского района выиграли Кубок РФС «Наша смена». Молодежная команда нашего клуба завоевала серебряные медали Кубка РФС среди юниоров до 21 года. Наш футболист Максим Марченко признан лучшим молодым вратарем России.

— Развитие молодежного проекта остается приоритетным направлением работы клуба. Также одна из важных задач на будущий сезон – это строительство домашней арены, — сообщил Силютин.

Источник:

Подпишитесь на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.

Вы успешно подписались на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.