Спорткадры

Краснодар транспонирует региональную практику внедрения отраслевой системы квалификаций

22 октября 2020
Вопросы внедрения Национальной системы квалификаций (НСК) и реализации федерального закона «О независимой оценки квалификации» в Свердловской области и Красноярском крае во взаимодействии с Советом по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта (СПК ФКиС) обсудили в режиме видеоконференцсвязи на базе Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края.

Напомним, что Общероссийское отраслевое объединение работодателей в сфере ФКиС, являющееся базовой организацией для профильного СПК, продолжает информационно-методическую кампанию по внедрению в регионах НСК.

Субъектам Российской Федерации предложено транспонировать практику Краснодарского края, в котором были открыты первые в стране региональное отраслевое объединение работодателей и аккредитованный СПК ФКиС центр независимой оценки квалификации.

Рабочую встречу в дистанционном режиме с руководством «Регионального центра развития физической культуры и спорта с отделением спортивной подготовки по каратэ» Свердловской области провел секретарь СПК ФКиС Вадим Иванов.

В ходе встречи обсуждались вопросы внедрения и развития отраслевой системы квалификаций в Свердловской области, в частности планы создания регионального отраслевого объединения работодателей. Также была рассмотрена возможность открытия в Екатеринбурге центра оценки квалификации.

Методическим сопровождением по данным вопросам уральских коллег обеспечит Союз работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края и Многофункциональный центр оценки квалификаций «Кадровый резерв» (Краснодар).

Продолжается взаимодействие с Красноярским краем, где уже принято решение об учреждении регионального союза работодателей в сфере ФКиС. В онлайн-режиме красноярцам была продемонстрирована Автоматизированная информационная система Центр оценки квалификации (АИС ЦОК), разработку которой осуществил СПК ФКиС. Напомним, что в ней также участвовали представители профильного Общероссийского отраслевого объединения работодателей, Центра исследований профессий и квалификаций Института занятости и профессий НИУ ВШЭ, Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края и привлеченная группа IT-разработчиков.

Источник:

Подпишитесь на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.

Вы успешно подписались на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.