Спорткадры

Министр спорта России призвал спортивные федерации активно сотрудничать с профильными вузами

14 октября 2020
Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин провел встречу с руководителями общероссийских спортивных федераций по летним и зимним олимпийским видам спорта.

Олег Матыцин призвал спортивные федерации более активно сотрудничать с подведомственными Министерству спорта университетами.

— Мы будем максимально содействовать реализации образовательных программ. Прошу вас ещё более активно взаимодействовать с нашими подведомственными университетами, – обратился Министр к руководителям федераций. – Я уже дал поручение ректорам университетов, они внесут изменения в положение о конкурсе. Начиная с 2021 года все должности заведующих кафедрами будут согласовываться и вноситься только после обсуждения с федерациями.

— Считаю, это ключевое звено взаимодействия. Те, кто готовит специалистов по всем видам спорта, должны быть, как минимум, известны федерациям и очень плотно работать по повышению квалификации, организации деятельности комплексов научных групп. И они должны быть известны в мире спорта, – подчеркнул Министр.

Олег Матыцин также отметил важность усиления роли спорта в системе образования.

— Речь идёт о гармонизации законодательства по спорту и образованию, направленного на то, чтобы усилить роль спорта в системе образования и дать возможность школам, которые сейчас находятся в ведении Министерства просвещения, также работать над подготовкой спортсменов, предоставив больше возможностей и социальных гарантий нашим тренерам и преподавателям. Вопрос непростой, сроки очень сжатые были определены Президентом. Надеюсь, в течение этого месяца мы подготовим соответствующие предложения в законодательство, – заявил Матыцин, слова которого приводит пресс-служба Минспорта РФ.

Источник:

Подпишитесь на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.

Вы успешно подписались на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.