Спорткадры

На турнире Energy Volley разыграли медали Суперфинала Объединенной лиги Кубани «Спортивный пляж»

19 сентября 2022
В станице Голубицкой (Темрюкский район) в рамках 3-го этапа регулярной серии турниров пляжному волейболу Energy Volley состоялся Суперфинал объединенной лиги Кубани «Спортивный пляж». Победу на соревнованиях, посвященных 85-летию со дня образования Краснодарского края, одержали «пляжники» из Краснодара и Геленджика.

В итоговом турнире сезона-2022, организованном при поддержке компании ОТЭКО, участие приняли 20 команд – 12 мужских и 8 женских. За главные трофеи года в любительском волейболе Краснодарского края на побережье Азовского моря боролись спортсмены, представляющие Краснодар, Сочи, Анапу, Геленджик, Новороссийск, Белоглинский, Тимашевский, Славянский, Крымский, Выселковский и Темрюкский районы, а также Москву, Санкт-Петербург, Крым, Кировскую, Ростовскую и Московскую области.

— Символично, что Суперфинал объединенной лиги Кубани «Спортивный пляж» состоялся в дни, когда по всему Краснодарскому краю проходят торжественные мероприятия, посвященные 85-летнему юбилею региона. Турниры серии Energy Volley, которые проводятся уже более 10 лет, за это время стали знаковым событием и визитной карточкой Темрюкского района и всей Кубани, — отметил организатор соревнований, председатель Краснодарского краевого отделения Федерации спортивных журналистов России, главный редактор интернет-портала «Кубанский спорт.RU» Максим Осадник.

Конечно, участники турнира, главным образом, бьются за результат, но организаторы считают важным итогом соревнований и дружеские связи, сложившиеся между участниками из разных городов края и регионов страны, и непередаваемые эмоции спортсменов и болельщиков, и воспоминания о замечательном празднике спорта и здорового образа жизни, — добавил Максим Осадник.

Среди участников Суперфинала – известные и титулованные «пляжники», заявившие о себе на не только на всероссийской арене, но и международном уровне. На площадки Дома отдыха «Дорожник» вышли бронзовый призер чемпионата России, участница Мирового тура Екатерина Алмаева (Макрогузова), вице-чемпионы молодежного первенства Европы Владислав Данилов и Никита Перебейнос, бронзовый призер Кубка России Анастасия Лысенко, победитель VII летней Спартакиады России Антон Карпов. Вновь сыграл на Energy Volley большой мастер классического волейбола – обладатель Кубка ЕКВ, чемпион России Алексей Ежов.

Маститые не только по любительским меркам пары – Данилов / Перебейнос и Алмаева / Лысенко – прибыли в Голубицкую в роли главных фаворитов турнира. И в итоге с разной степенью уверенности добрались до матчей за «золото».

Но если у Алмаевой и Лысенко путь к финалу был фактически без ощутимых преград, то Данилов и Перебейнос начали турнир с поражения (1:2) от Антона Карпова из Северского района и краснодарца Кирилла Шувалова. Но затем, правильно отреагировав на этот стартовый проигрыш, серебряные призеры молодежного первенства Европы вернулись в борьбу за медали через «сетку проигравших» и в полуфинале взяли реванш у своих обидчиков (2:0).

В финале Данилов и Перебейнос встретились с крепким и сыгранным соперником – парой Дмитрия Власова и Никиты Максимова из Геленджика. Судьба «золота» и Суперкубка объединенной лиги Кубани «Спортивный пляж» решилась в третьем сете их противостояния, в котором сил и энергии больше осталось у более молодых и заряженных геленджикских «пляжников».

Мы не хотели уступать ни при каких условиях, даже когда начали финал с проигранной партии. Верили, что дожмем опытного соперника, у которого, как было видно, с каждым розыгрышем заканчивались силы.

— Первая мысль после победы: мы справились с призерами первенства Европы, с очень опытными и классными парнями. Конечно, побеждать всегда приятно, а выигрывать у таких соперников приятно вдвойне, — поделился своими эмоциями победитель Дмитрий Власов.

Бронзовыми призерами мужского турнира стали Карпов и Шувалов, одолевшие в матче за третье место Илья Блинов из Краснодара и Мирослава Туровского из Керчи.

Не суждено было победить и Алмаевой с Лысенко. В своем финале они в двух сетах уступили опытной и также сыгранной краснодарской паре – Елена Шумакова / Анна Чередникова. «Бронзу» взяли Ольга Черныш из Анапы и Юлия Короновская (Московская область).

– Мы с Настей сыграли достойно, но в матче за первое место соперник был сильнее. В целом, я очень довольна, что снова приехала в Голубицкую и выступила на Energy Volley. Года четыре меня здесь не было.

Приятно было заново ощутить атмосферу этого турнира. Было время, что мы здесь еще вместе с сестрой выступали и побеждали, — прокомментировала итоги турнира Екатерина Алмаева.

Анна Чередникова ранее уже побеждала на турнирах EnergyVolley, а вот для Елены Шумаковой этот чемпионский титул стал первым.

«Все «серебро» да «серебро»… И вот, наконец-то, удалось выиграть «золото». Приятно, что победа пришлась на итоговый турнир 2022 года», — рассказала Шумакова, которую организаторы признали самым полезный игроком (MVP) дебютного сезона объединенной лиги Кубани «Спортивный пляж». У мужчин аналогичный приз достался Владиславу Данилову.

В церемонии награждения победителей, призеров и лауреатов года участие приняли председатель Краснодарского краевого отделения Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник, директор по корпоративной социальной ответственности ОТЭКО Александр Бурмака, начальник Дома отдыха «Дорожник» Вячеслав Мосович и президент спортивного клуба «ЮМР-Краснодар» Иван Вошкин.

Сезон объединенной лиги Кубани «Спортивный пляж» 2022 года завершен. Поздравляю победителей и призеров. Хочется поблагодарить организаторов за действительно удавшийся праздник спорта, — отметил Александр Бурмака.

Итоговое положение.

Мужчины.

1 место – Никита Максимов (Геленджик) / Дмитрий Власов (Геленджик).

2 место – Владислав Данилов (Белоглинский район) / Никита Перебейнос (Санкт-Петербург, Тимашевск).

3 место – Кирилл Шувалов (Краснодар) / Антон Карпов (Северский район)

4 место – Илья Блинов (Краснодар) / Мирослав Туровский (Керчь).

5 место – Андрей Елфутин (Анапа) / Дмитрий Радайкин (Москва, Анапа), Алексей Ежов (Анапа) / Александр Шикотько (Анапа).

7 место – Александр Дейкало (Выселки) / Никита Матронин (Краснодар), Виктор Овчинников (Ростов-на-Дону) / Евгений Осадчий (Ростов-на-Дону).

9-12 места – Антон Колупаев (Киров) / Роман Ткаченко (Новороссийск), Виктор Куликов (Анапа) / Дмитрий Быхало (Анапа), Виктор Ситник (Анапа) / Руслан Жолоб (Анапа), Дмитрий Ковалевский (Славянский район) / Станислав Жуковский (Крымский район).

Женщины.

1 место – Анна Чередникова (Краснодар) / Елена Шумакова (Краснодар).

2 место – Екатерина Алмаева (Макрогузова) (Тбилисский район) / Анастасия Лысенко (Анапа).

3 место – Ольга Черныш (Анапа) – Юлия Короновская (Московская область, Анапа).

4 место – Анастасия Волколуп (Славянский район) / Александра Бочарникова (Сочи).

5 место – Анастасия Мухина (Новороссийск) / Анна Белая (Анапа), Юлиия Микуля (Новороссийск) / Александра Иутина (Новороссийск).

7-8 места – Яна Руденко (Краснодар) / Инна Благодетелева (Краснодар), Вероника Короткова (Темрюкский район) / Ольга Ботова (Геленджик).

Генеральный партнер турнираАО «ОТЭКО».

Официальные партнеры: компания «Комус», сеть аптек «Апрель».

Информационные партнеры: интернет-портал «Кубанский спорт.RU», Краснодарское краевое отделение Федерации спортивных журналистов России.

Технический партнер: Дом отдыха «Дорожник».

Источник:

Подпишитесь на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.

Вы успешно подписались на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.