Спорткадры

Разработка профессионального стандарта «Специалист по школьному и студенческому спорту» для организации системной работы в школьном и студенческом спорте

11 июля 2022
Совет по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта при поддержке Всероссийского научно-исследовательского института труда Минтруда России проводит работу по разработке и актуализации ряда профессиональных стандартов. В 2022 году в соответствии с Приказом Минтруда России от 3 декабря 2021 г. №866 «Об утверждении перечней проектов профессиональных стандартов, разработка и актуализация которых предусмотрена в 2022 году за счет средств федерального бюджета» проведена работа по разработке нового профессионального стандарта «Специалист по школьному и студенческому спорту».

Аннотация.

Разработка нового профессионального стандартов позволит построить современную целостную систему школьного и студенческого спорта, гармонизировать целевую подготовку высококвалифицированных кадров в сфере школьного и студенческого спорта.

Разработка нового профессионального стандартов позволит построить современную целостную систему школьного и студенческого спорта, гармонизировать целевую подготовку высококвалифицированных кадров в сфере школьного и студенческого спорта.

Ключевые слова: школьный спорт, студенческий спорт, профессиональный стандарт, квалификация, вид профессиональной деятельности, образовательные программы.

Стратегией развития физической культуры и спорта до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2020 г. № 3081-р (далее – Стратегия 2030) определено, что вовлечение населения в регулярные занятия физической культурой – наиболее важная задача, стоящая перед сферой физической культуры и спорта. К 2030 году отрасли предстоит не только обеспечить увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 70%, но и воспитать новое поколение граждан, для которых двигательная активность и спорт станут неотъемлемой частью их жизни [1]. Для решения этой задачи в России в настоящее время формируется система школьного и студенческого спорта.

Концепция развития детско-юношеского спорта в Российской Федерации до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2021 г. № 3894-р (далее – Концепция) направлена на создание единого физкультурно-спортивного образовательного пространства, начиная с раннего физического развития детей, формирование условий и возможностей для развития массового физкультурно-спортивного движения среди обучающихся в возрасте до 18 лет и подготовку спортивного резерва сборных команд Российской Федерации с установлением целевых показателей, характеризующих развитие детско-юношеского спорта.  Концепцией предусмотрено использование возможностей системы образования для раскрытия личностного потенциала каждого ребенка, его физического воспитания и физического развития [2].

В целях совершенствования системы управления физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях совместно Министерством спорта России и Министерством просвещения России разрабатываются межотраслевые программы и планы развития школьного спорта [3] для всех субъектов Российской Федерации. Результатами межотраслевого взаимодействия должно стать увеличение до 80% детей школьного возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом на базе общеобразовательных организаций во внеурочное время. Такое взаимодействие в том числе позволит провести обновление материально-технической базы физической культуры и спорта в образовательных организациях на современном уровне.

По результатам статистического анализа в 2021 году в общеобразовательных организациях действовало порядка 16 тыс. школьных спортивных клубов и школьных спортивных лиг, в которых занималось около 2,5 млн. школьников [6]. Следует отметить, что школьные спортивные клубы и школьные спортивные лиги включены в систему проведения физкультурных мероприятий среди школьников в рамках Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий. В рамках этой системы реализуются разнообразные многоэтапные мероприятия как в учебных организациях, так и на муниципальном, региональном и всероссийском уровнях.

Дети и учащаяся молодежь принимают активное участие в различных физкультурных мероприятиях, например: «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Шиповка юных», «Белая ладья», «Серебряные коньки», а также во Всероссийских проектах по видам спорта. Так, например, «Волейбол — в школу» (участвуют около 0,7 млн. обучающихся в 60 субъектах Российской Федерации), «Баскетбол — в школу» (участвуют около 600 тыс. юных баскетболистов в 70 субъектах Российской Федерации), «Мини-футбол — в школу» (участвуют более 1,5 млн. обучающихся из более 13 тыс. общеобразовательных организаций в 85 субъектах Российской Федерации) [6]. Такой масштаб и развитие физкультурных и спортивных мероприятий должны быть обеспечены соответствующими высококвалифицированными специалистами.

В целях совершенствования системы управления физической культурой и спортом в организациях среднего профессионального образования и высшего образования совместно Министерством спорта России, Министерством образования и науки России и Министерством просвещения России разрабатываются межотраслевые программы и планы развития студенческого спорта для всех субъектов Российской Федерации [4]. Совместно Министерством спорта России, Министерством просвещения России и Министерством образования и науки России разработан Комплекс мер, направленный на создание и поддержку деятельности школьных и студенческих спортивных клубов, а также обеспечения их участия в физкультурных и спортивных мероприятиях, проводимых школьными и студенческими спортивными лигами [5].

Результатами межотраслевого взаимодействия должно стать наличие студенческих спортивных клубов во всех организациях высшего образования. А на базе организаций высшего образования, подведомственных Министерству спорта России, должны быть открыты новые студенческие спортивные лиги и созданы центры спортивной подготовки. Приоритетными направлениями развития студенческого спорта являются не только расширение сети студенческих спортивных клубов и увеличение количества студенческих спортивных лиг, но и совершенствование системы проведения студенческих соревнований.

По результатам статистического анализа в 2021 году действовало более 900 студенческих спортивных клубов, из которых порядка 400 клубов — в образовательных организациях высшего образования, более 500 клубов — в организациях среднего профессионального образования. В студенческих спортивных клубах занималось более 3,7 млн. студентов, из которых около 2 млн. – студентов ВУЗов, 1,7 млн – обучающихся в организациях среднего профессионального образования. Созданы и функционируют 22 студенческие спортивные лиги [6].

Для подготовки социально позитивной и здоровой молодежи необходимо, чтобы мотивация к занятиям физической культурой и спортом, которая формируется и «взращивается» у детей и подростков во время их учебы в общеобразовательной организации, не угасла в тот момент, тогда, когда наступает пора учебы с организации среднего профессионального образования, и далее — высшего образования [7]. Другими словами, вся образовательная траектория молодежи на всех ее этапах должна формировать условия к тому, чтобы интерес к занятиям спортом усиливался, а ценность физкультурных и спортивных достижений повышалась. Очевидно, что это возможно реализовать только в условиях существования целостной системы школьного и студенческого спорта.

Требования к специалистам единой системы школьного и студенческого спорта установлены в профессиональном стандарте «Специалист по школьному и студенческому спорту», в котором содержательно раскрыты  компетенции, связанные в том числе с информационным обеспечением школьников и студенческой молодежи о возможностях и полезности занятий физической культурой и спортом на систематическом уровне, об условиях участия в соревнованиях для дальнейшей самореализации, о преференциях участников, победителей и призеров соревнований, а также компетенции в области организации деятельности по видам спорта в соответствующих спортивных секциях, кружках, клубах и спортивных лигах.

Наименование вида профессиональной деятельности нового профессионального стандарта «Специалист по школьному и студенческому спорту» определено как: «Управление развитием школьного и студенческого спорта», основной целью вида профессиональной деятельности является «Организация, проведение и популяризация мероприятий школьного и студенческого спорта».

В профессиональном стандарте «Специалист по школьному и студенческому спорту» отражается специфика работы и требования к уровням квалификации специалистов по следующим направлениям деятельности:

— организация и проведение мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками (далее – школьного спорта);

— организация и проведение мероприятий физкультурно-спортивной работы со студентами (далее –студенческого спорта);

— научно-методическое обеспечение деятельности по развитию школьного и студенческого спорта.

Профессиональный стандарт «Специалист по школьному и студенческому спорту» содержит характеристики, позволяющие определить состав образовательных программ для направлений обучения специалистов — как начинающих, так и имеющих значительный опыт работы. Утверждение профессионального стандарта «Специалист по школьному и студенческому спорту» позволит системно организовать подготовку специалистов на основе программ среднего профессионального образования и высшего образования.

Развитие системы профессиональных стандартов в области физической культуры и спорта позволит построить гармонизированную современную систему целевой подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере школьного и студенческого спорта и обеспечит недопущение к работе с детьми и молодежью неквалифицированного персонала.

Выводы.

Новый профессиональный стандарт «Специалист по школьному и студенческому спорту» позволит сформировать целостную систему школьного и студенческого спорта, гармонизировать целевую подготовку высококвалифицированных кадров в сфере школьного и студенческого спорта за счет включения в образовательные программы разделов и модулей, отражающих специфику работы в области школьного и студенческого спорта. Работодателям – образовательным организациям это позволит привлекать специалистов, способных эффективно и высокой отдачей реализовать задачи программных и стратегических документов в области развития школьного и студенческого спорта.

Список источников

  1. Распоряжение Правительства РФ от 24.11.2020 N 3081-р «Об утверждении Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года» // Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 30.11.2020.
  2. Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2021 N 3894-р «Об утверждении Концепции развития детско-юношеского спорта в Российской Федерации до 2030 года и плана мероприятий по ее реализации» // Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 21.01.2022.
  3. Приказ Минспорта России и Минпросвещения России от 17 февраля 2021 г. № 86/59 «Об утверждении Межотраслевой программы развития школьного спорта до 2024 года. URL:http://xn--b1atfb1adk.xn--p1ai/news/post/456/ (дата обращения: 10.07.2022)
  4. Приказ  Минспорта России, Минпросвещения России и Министерства образования и науки России от 09.03.2021 г. № 141/167/90 «Об утверждении Межотраслевой программы развития студенческого спорта до 2024 года». URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400336061/ (дата обращения: 10.07.2022)
  5. Приказ  Минспорта России, Минпросвещения России и Министерства образования и науки России от 29.12.2021 г. № 1071/1031/1708  «Об утверждении Комплекса мер, направленный на создание и поддержку деятельности школьных и студенческих спортивных клубов, а также обеспечения их участия в физкультурных и спортивных мероприятиях, проводимых школьными и студенческими спортивными лигами». URL: https://www.minsport.gov.ru/2020/docs/2021/order_1071_1031_1708 pdf (дата обращения: 10.07.2022)
  6. Доклад на заседании итоговой коллегии Минспорта России «Об итогах деятельности в 2021 году и задачах на 2022 год». URL: https://www.minsport.gov.ru/2022/doc/29052022/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%20%D0%BE%D0%B1%20%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%85%20%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0.pdf дата обращения: 10.07.2022)
  7. Мальцева Н.А., Шредер А.Ю., Салугин Ф.В., Сахацкая М.А., Коренкова Н.А. Развитие студенческого спорта в образовательных организациях высшего и профессионального образования // Ученые записки университета Лесгафта. — 2021. — № 11. — С. 274–278.

Подпишитесь на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.

Вы успешно подписались на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.