Спорткадры

Российские баскетбольные клубы могут получить от Евролиги компенсации до €500 000

15 июня 2022
В случае отказа они пойдут в суд

Российские баскетбольные клубы будут требовать от Евролиги компенсаций за отстранение от турниров, заявил почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов. Он не исключил, что в случае отказа от выплат российские клубы подадут иски к Евролиге: «Если они не выплатят компенсации клубам лиги ВТБ, мы пойдем в суд. Не исключен отдельно большой иск от ЦСКА. Возможно, будет много судебных исков против Евролиги, исключительно финансовых».

Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко сообщил, что клубы «близки к тому, чтобы Евролига заплатила им до полумиллиона евро за то, что им не позволили доиграть». «Есть конструкция, по которой Евролига должна нам оказывать поддержку спонсорских контрактов именно банка ВТБ. В этой части Евролига должна банку все выплатить, мы достигаем такой договоренности», — сказал Кущенко.

По ходу этого сезона из-за ситуации на Украине из состава участников Евролиги были исключены ЦСКА, «Зенит» и УНИКС, которые проходили в плей-офф. Результаты были аннулированы, Евролига объявила о приостановке партнерства с банком ВТБ, одним из своих основных спонсоров. Кроме того, ЦСКА является одним из акционеров Евролиги с постоянной лицензией. Судьба клуба в сезоне 2022/23 будет зависеть от голосования других десяти клубов-акционеров, а при равенстве голосов решающее слово останется за президентом Евролиги.

Источник:

Подпишитесь на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.

Вы успешно подписались на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.