Спорткадры

Российские паралимпийцы будут осваивать цифровые профессии в Университете «Синергия»

27 июня 2022
Соглашение о сотрудничестве подписали президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков и президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов

Соглашение о сотрудничестве в сфере образования и развития паралимпийского движения подписали президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков и президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов.

«Синергия» планирует ежегодно предоставлять места для дистанционного обучения спортсменов с инвалидностью. В 2022 и 2023 годах паралимпийцы получат возможность бесплатно освоить около 10 цифровых профессий. Например, веб-разработчика, Digital-дизайнера, интернет-маркетолога, бэкенд-разработчика, разработчика мобильных приложений и игр.

Профессиональная переподготовка паралимпийцев будет проводиться в рамках проекта «Цифровые профессии» федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Полугодовые программы разработаны и реализуются ведущими преподавателями-практиками из крупнейших IT-компаний. Спортсмены смогут освоить новую профессию с нуля, получить востребованные цифровые навыки и найти высокооплачиваемую работу.

«Паралимпийцы – это сильные, целеустремлённые, волевые люди, они, как никто другой, заслуживают право на творческую и профессиональную реализацию. Сегодня российская экономика остро нуждается в квалифицированных IT-специалистах, способных создавать и внедрять прорывные технологии. Именно поэтому мы решили поделиться своими образовательными ресурсами с Паралимпийским комитетом России и совместными усилиями помочь спортсменам с получением цифровых профессий», – сказал Вадим Лобов.

«Наши паралимпийцы – это колоссальный пример усердного труда и не только в спорте… Сейчас, в период зарождения цифровой экономики в России, для наших ребят будет очень актуально обучение новым технологичным профессиям. Мы благодарны университету «Синергия» и его директору Вадиму Лобову за предоставленную возможность в этом вопросе и надеемся, что получение новых цифровых профессий будет востребовано среди наших спортсменов», — сообщил Павел Рожков/

Источник:

Подпишитесь на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.

Вы успешно подписались на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.