Спорткадры

СПК ФКиС представил передовые практики внедрения профстандартов и НОК на Всероссийской неделе охраны труда 2023 года

29 сентября 2023
Совет по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта (СПК ФКиС) представил передовые практики внедрения профессиональных стандартов и независимой оценки квалификаций на Всероссийской неделе охраны труда 2023 года, которая завершается в Сочи.

Эксперты спортивной отрасли, среди которых представители СПК ФКиС, Общероссийского объединения работодателей, Минспорта РФ, профильных вузов, федерального и региональных отраслевых объединений работодателей, профсоюзов и спортивных федераций приняли участие в стратегической сессии «Конкурентоспособность организаций в сфере физической культуры и спорта с учетом внедрения и актуализации профессиональных стандартов».

В работе стратегической сессии от Краснодарского каря принял участие заведующий кафедры дополнительного профессионального образования и развития квалификаций Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, руководитель Научно-исследовательской лаборатории независимой оценки квалификации и социально-педагогических измерений в образовании Олег Лызарь.

Участники обсудили, как будут развиваться трудовые отношения в перспективе с применением новых профессиональных стандартов, а также какие тренды сегодня наиболее эффективны и востребованы в сфере охраны труда.

Важно отметить, что выстроенное сотрудничество СПК ФКиС с Минтруда и Минспорта позволило сформировать области профессиональной деятельности и рамки квалификаций в сфере физической культуры и спорта, базовыми элементами которой являются профессиональные стандарты.

На текущий момент утверждено 18 профессиональных стандартов, которые представляют сегменты современных и востребованных на рынке труда профессий. Среди них – «Физическое воспитание, рекреация и фитнес», «Спорт», «Адаптивная физкультура», «Спортивная индустрия», «Спортивный менеджмент», «Антидопинговое обеспечение», «Цифровые технологии в спорте».

Цифровая трансформация – на этот раз в центре внимания участников Всероссийской недели охраны труда. Здесь важно подчеркнуть, что цифровизация спортивной отрасли выведена отдельный блок приоритетных направлений «Стратегии развития физической культуры и спорта РФ до 2030 года».

Она затрагивает обеспечение эффективного взаимодействия в цифровой среде всех сторон, вовлеченных в подготовку спортивного резерва, внедрение цифровых технологий в управление спортивной инфраструктурой, развитие инструментов онлайн-образования и дистанционных курсов, а также обеспечение доступности ключевых сервисов для граждан в сфере физической культуры и спорта в онлайн-формате.

Источник:

Подпишитесь на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.

Вы успешно подписались на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.