Спорткадры

Свыше 70 юных велогонщиков приняли участие в краевых соревнованиях в Апшеронске

14 июня 2022
В Апшеронске завершились открытые краевые соревнования по велоспорту, посвященных памяти тренера Сергея Солукова.

Состязания проводились в дисциплине шоссейных гонок – критериум. В них участвовали юноши и девушки 13-14 и 15-16 лет. На старт вышли 72 спортсмена из семи городов и районов Краснодарского края, а также Адыгеи.

Юноши 13-14 лет проехали 16 кругов, юноши 15-16 лет – 20. Девушки преодолели 14 кругов, каждый из которых по 1100 метров.

Среди девушек 13-14 лет победительницей гонки стала Анастасия Белорукова из Тихорецкого района, второй и третьей финишировали велосипедистки из Белореченского района Владислава Соловьёва и Кира Тарнай.

«Золото» в заезде девушек 15-16 лет завоевала Анна Радуненко (Адыгея), «серебро» взяла Мария Брюхова (Адыгея), «бронза» досталась Арине Дикой из Выселковского района.

В гонке среди юношей 13-14 лет первенствовал Ярослав Коломийцев (Белореченский район), второе место занял Родион Цапенко (Апшеронский район), замкнул тройку призеров Ярослав Дупак (Адыгея).

Виталий Леусенко из Апшеронского района выиграл гонку среди 15-16 лет, вторым стал Артур Сароян (Адыгея), третьим – Даниил Гойда (Адыгея).

Краевые соревнования, посвящённые памяти Заслуженного работника физической культуры и спорта Кубани, тренера по велоспорту Сергея Солукова прошли уже во второй раз. Благодаря ему в Апшеронском районе появился этот вид спорта.

– Тренер высшей категории работал в детско-юношеской спортивной школе «Олимп» и воспитал немало кандидатов, мастеров спорта, в том числе международного класса. Среди них – чемпионы и призеры первенств и чемпионатов Краснодарского края, ЮФО, России, а также Европы и мира, — сообщили в пресс-службе Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края.