Спорткадры

Утвержден план работы Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям на 2019 год

19 марта 2019
В 2019 году планируется разработать проект Стратегии развития Национальной системы квалификаций на период до 2030 года, а также приступить к подготовке проекта национальной рамки квалификаций.

Особое внимание НСПК будет уделено работе советов по профессиональным квалификациям, которые на сегодняшний день созданы уже в 34 областях профессиональной деятельности. Также планируется обсудить вопрос об участии региональных властей в развитии Национальной системы квалификаций, а в декабре 2019 года будут рассмотрены итоги реализации постановления Правительства Российской Федерации от 27 июня 2016 г. № 584, регулирующего особенности применения профессиональных стандартов в государственном и муниципальном секторах экономики.

Национальным советом проведена экспертиза проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и внесения в них изменений», внесенного Минобрнауки России. По результатам экспертизы проект постановления был одобрен, а в Минобрнауки России направлены рекомендации по совершенствованию порядка применения профессиональных стандартов при разработке и актуализации ФГОС.

В экспертном заключении на проект приказа Минспорта России «Об утверждении порядка присвоения квалификационных категорий тренеров и квалификационные требования к присвоению соответствующих категорий» Национальный совет особо отметил, что до 1 июля 2019 года нормативные правовые акты, регулирующие порядок оценки квалификации остальных специалистов в области физической культуры и спорта, должны быть приведены в соответствие с положениями федерального закона 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».

Источник:

Подпишитесь на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.

Вы успешно подписались на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.