Спорткадры

В Краснодаре работодатели обсудили развитие кадрового потенциала отрасли физической культуры и спорта

4 сентября 2020
В Краснодаре под председательством депутата Госдумы Дмитрия Пирога состоялась рабочая встреча работодателей сферы физической культуры и спорта Краснодарского края.

За круглым столом собрались руководители Олимпийского совета Кубани, профессиональных спортивных клубов и федераций, общероссийского и регионального отраслевых объединений работодателей, Центров олимпийской и спортивной подготовки, представители профильного комитета краевой Торгово-промышленной палаты…

На повестку дня была вынесена тема: «Развитие кадрового потенциала отрасли физической культуры и спорта Краснодарского края: новые профессии и цифровая реальность спортивной деятельности через профессиональные стандарты».

— Говоря о комплексном развитии спорта, мы не должны забывать о кадровом обеспечении, о квалификации специалистов. Наша общая цель – сформировать кадровый резерв на всех уровнях управления, разработать единые стандарты квалификации, навыков для руководителей и работников спортивной сферы, — заявил член парламентского Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог.

Также он подчеркнул, что «именно Краснодарский край стал пилотным регионом по внедрению отраслевой системы квалификаций, развитию профессиональных стандартов для спортивных профессий».

— Совместная работа, которую в Краснодарском крае проводят региональное отраслевое объединение работодателей, спортивные клубы и федерации, центры олимпийской подготовки, уже принесла свои плоды. Спортивные и образовательные организации Кубани сегодня активно участвуют в разработке новых профстандартов, в их обсуждении… Например, сейчас, на финишной черте принятие очень важного для отрасли профессионального стандарта «Тренер-преподаватель», который откроет специалисту возможности и для работы тренером в спортивных школах, и учителем физкультуры в школе, преподавателем в вузе… Также, что крайне важно, на основании нового профстандарта будет регламентироваться педагогический стаж, а это и доплаты, и отпуска… Все те социальные гарантии и обязательства, которые, конечно, важны для тренеров и учителей физкультуры. Нашу региональную практику уже изучают в федеральном центре и готовы с пользой транспонировать на другие субъекты Российской Федерации, — рассказал Дмитрий Пирог.

Подробнее об участии профессионального и научного спортивного сообщества Краснодарского края в реализации государственных задач по внедрению профессиональных инноваций в отрасль физической культуры и спорта рассказал председатель Научно-методического (экспертного) совета при РООР ФКиС КК, кандидат педагогических наук Олег Лызарь.

— Мы все чаще говорим о новых профессиях в спорте, а значит, должны быть готовы к разработке новых образовательных программ с учетом их соответствия профстандартам, — акцентировал внимание коллег Лызарь.

О практике привлечения молодых специалистов в игровые виды спорта рассказали вице-президент Федерации баскетбола Краснодарского края Сергей Костин и руководитель молодежных и детско-юношеских проектов ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Пахутко.

Отдельной темой для обсуждения стала цифровизация отрасли физической культуры и спорта.

— Невозможно отрицать тот факт, что сегодня в нашей стране все отрасли переживают трансформацию, обусловленную бурным развитием цифровых технологий и формированием цифровой экономики, — подчеркнул Дмитрий Пирог.

По его словам, включение цифровых технологий, электронных и технических устройств в тренировочный процесс требует наличия у специалистов новых навыков оперативного управления разнообразными устройствами, применяемых в виде спорта.

— Вместе с этим мы не должны забывать о специалистах старшего поколения. Важно помочь им адаптироваться в новой для них цифровой среде, — добавил Дмитрий Пирог.

О цифровых решения применяемых Федерацией прыжков на батуте России рассказала председатель Олимпийского совета Кубани, директор краевого Центра олимпийской подготовки Ирина Караваева.

— Соглашусь с коллегами, что сегодня усиливается спрос на квалифицированных специалистов, осуществляющих деятельность по фиксации, обработке и отображению действий и состояния спортсмена или спортивной команды в тренировочном и соревновательном процессах с помощью электронных устройств и компьютерных программ, — продолжила олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте.

Также в рабочей встречe приняли участие: секретарь Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта, член Правления Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере физической культуры и спорта Вадим Иванов, генеральный директор, член Правления РООР «Союз работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края» Максим Осадник, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Краснодарского края по предпринимательству в сфере спорта Анастасия Иошина, директор Регионального центра спортивной подготовки №1 Игорь Воронов, директор краевого Центра олимпийской подготовки по стрелковым видам спорта Дмитрий Лебедев и другие.

Источник:

Подпишитесь на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.

Вы успешно подписались на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.