Спорткадры

В Краснодаре стартовал баскетбольный турнир Loko Cup

7 сентября 2023
В молодежном тренировочном центре «Локомотив-Кубань» начался розыгрыш ежегодного предсезонного турнира Loko Cup.

«Локомотив-Кубань-2» выступает на правах хозяев на своей домашней арене. Соперники краснодарской молодежки — команды Высшей Лиги: ставропольский «Южный слон», грозненское «Динамо» и майкопское «Динамо-МГТУ».

Как отметил президент ПБК «Локомотив-Кубань» и Федерации баскетбола Краснодарского края Андрей Ведищев, «Loko Cup – особенный для клуба и Краснодарского края турнир».

— Именно с него год назад началась история нашего Молодёжного тренировочного центра. Желаю участникам турнира удачи, дальнейшего прогресса, здоровья и обойтись без травм!

Напомним, в прошлом сезоне юные «железнодорожники» выиграли золотые медали Единой молодежной лиги ВТБ. «Локомотив-Кубань-2-СШОР», возглавляемый Богданом Богдановым, уверенно прошла чемпионат и в блестящем стиле одержала победу в «Финале четырех».

В сезоне-2023/24 на смену перешедшему в «СШОР-Локо» Богдану Богданову пришел Илья Кузнецов. В прошлом году вместе с «ЦСКА-ДЮБЛ» он стал победителем «Финала восьми» первенства России ДЮБЛ – уже второй раз в карьере.

Сама же команда значительно омолодилась. Теперь в ее составе будут игроки 2005 г.р., завоевавшие вместе с «Локо-ДЮБЛ» бронзовые медали юниорского Всероссийского первенства-2022/23. В прошедшем сезоне они показывали лучшую атаку среди 42 участников чемпионата, набирая в среднем по 87,5 очка за матч. Также среди сильных сторон можно выделить и хорошую командную игру (18,8 передачи).

Юниоры, пополнившие «Локо-2», уже успели проявить себя не только в молодежном чемпионате, но и в Суперлиге. Например, играя за «Локо-ДЮБЛ», Всеволод Ищенко регулярно подключался к матчам фарм-команды. Кроме того, летом Всеволод Ищенко, Илья Грушевский, Сергей Щетинин и Демид Тюлюбаев были привлечены к сборам молодежной национальной команды, а Максим Малахов был вызван в сборную России до 18 лет. Также в предсезонке Щетинин тренировался вместе с основой «Локо».

8 сентября

11:00 «Динамо» — «Южный Слон»

13:30 «Локо-2» — «Динамо-МГТУ»

Источник:

Подпишитесь на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.

Вы успешно подписались на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.