Спорткадры

В Краснодарском крае запустили пилотный проект «Спортивный пляж»

5 августа 2022
Проект Объединенная лига Кубани «Спортивный пляж» направлен на поддержку, развитие и популяризацию пляжных видов спорта в Краснодарском крае.

С этой инициативой вышли сами спортсмены-любители, а также тренеры, организаторы соревнований и журналисты. О запуске объединенной лиги объявили на первом этапе регулярной серии турниров по пляжному волейболу Energy Volley сезона 2022 года, которая традиционно проходит в станице Голубицкой Темрюкского района на площадках Дома отдыха «Дорожник».

Достигнута договоренность, что участие в реализации «пилота» примут две самые массовые серии по пляжному волейболу в регионе – Energy Volley (основана в 2010 году) и ЮМР-Open (проходит с 2018 года). Оператором проекта выступит спортивный клуб «ЮМР-Краснодар».

Поддержку проекту выразили председатель Краснодарского краевого отделения Федерации спортивных журналистов России, основатель серии Energy Volley Максим Осадник, победитель Кубка Европейской конфедерации волейбола, чемпион и обладатель Кубка России Алексей Ежов, директор по корпоративной социальной ответственности ОТЭКО Александр Бурмака, президент спортивного клуба «ЮМР-Краснодар», куратор проекта «Спортивный пляж» Иван Вошкин и председатель краснодарской федерации волейбола Виктор Павлов.

– Объединенная лига Кубани «Спортивный пляж» – это по сути общественно-спортивное движение, организованное любителями пляжных видов спорта и организаторами турниров.

Мы ощущаем запрос на качественное проведение соревнований. Это говорит о том, что пляжные виды спорта весьма и весьма популярны в Краснодарском крае.

– Та спортивная инфраструктура для «пляжников», которая сегодня активно появляется в регионе, должна работать эффективно и способствовать вовлечению в спорт как можно большего количества кубанцев, — рассказал Максим Осадник.

Президент СК «ЮМР-Краснодар» Иван Вошкин отметил, что проект родился не на пустом месте.

– Конечно, для нас очень важен богатый опыт Energy Volley. Это первая на Кубани регулярная серия турниров по пляжному волейболу, которая объединила энтузиастов и дала толчок для развития по всему Краснодарскому краю. Сегодня участники Energy Volley уже сами проводят турниры в Краснодаре, Новороссийске, Анапе, Тихорецке… 

Очевидно, что резервы для расширения в нашем регионе еще есть. Будем работать в этом направлении. Приглашаем к сотрудничеству, — заявил куратор проекта «Спортивный пляж».

Ближайший турнир лиги «Спортивный пляж» пройдет 6-7 августа в рамках 4-го этапа серии ЮМР-Open в Краснодаре на площадках в паре «Рождественский».

Источник:

Подпишитесь на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.

Вы успешно подписались на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.