Спорткадры

В Перми построят «кедровую» арену на 10 тысяч зрителей

8 августа 2022
Проект приурочен к 300-летию города, который отметят в 2023 году

На «Пермь-Арене» будут проводить хоккейные матчи, соревнования по фигурному катанию, волейболу и баскетболу. Главная арена рассчитана на десять тысяч зрителей, тренировочная – еще на 500.

Помимо обычных трибун запланированы клубные и VIP-ложи. Также в здании разместится ресторан на 160 мест с террасой, универсальные спортивные залы, торговые точки, подземный паркинг на 830 машин, административные и технические помещения.

Градостроительный институт «Мирпроект» выбрал для арены бывший товарный двор Свердловской железной дороги – пустырь площадью в 13 га недалеко от центра города.

Проект выделяется своим декоративным фасадом из перфорированных алюминиевых панелей разных оттенков, напоминающих чешуйки кедровой шишки. К стене теплого контура оболочка крепится с помощью подсистемы из алюминиевых стержней.

У арены пять этажей, включая один подземный. «Кедровая» лента обрамляет только последние два этажа, расположенные выше опоясывающей здание галереи. Галерею поддерживают монолитные колонны из железобетона, часть которых стоит вертикально, а часть – с отклонением от вертикали до 30 градусов.

Начать строительство планируют в этом году, а завершить – в 2025.

Фото – Градостроительный институт «Мирпроект»

Источник:

Подпишитесь на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.

Вы успешно подписались на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.