Спорткадры

Веснина, Галстян и Газинский номинированы на премию «Спортсмен Кубани 2011-2021: Главный из лучших»

10 июня 2022
В Краснодаре состоялась презентация и жеребьевка номинантов премии «Спортсмен Кубани 2011-2021: Главный из лучших», по итогам которой будет определен главный спортсмен Краснодарского края за последние 10 лет.

Запуск этого информационно-спортивного проекта приурочен к десятилетию ежегодной премии «Спортсмен Кубани». Начиная с 2011 года, десятку лучших спортсменов, представляющих Краснодарский край, сначала определяет региональное отделение Федерации спортивных журналистов России, а затем единственного лауреата выбирают болельщики.

За звание спортсмена 10-летия на Кубани поборются победители ежегодных премий. Также организаторы представили двум атлетам вайлд-кард. В Топ-10 в итоге вошли: экс-чемпион мира по боксу по версии WBO Дмитрий Пирог, олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян, четырехкратная чемпионка Европы по регби-7 Надежда Созонова, олимпийская чемпионка по теннису Елена Веснина, экс-футболисты «Краснодара» Федор Смолов и Юрий Газинский, чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Степан Марянян, двукратный чемпион Европы по дзюдо Михаил Игольников, олимпийская чемпионка по гандболу Анна Сень, чемпион мира и серебряный призер Олимпийских игр Вячеслав Красильников.

В пресс-конференции по случаю старта голосования и жеребьевке номинантов приняли участие министр спорта Краснодарского края Серафим Тимченко, председатель региональной федерации спортивных журналистов Максим Осадник, председатель Олимпийского совета Кубани, олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева, 6-кратный чемпион России по футболу Максим Бузникин, начальник управления пресс-службы Краснодарского края Павел Тычинкин и директор по развитию региональной сети Банка РНКБ Игорь Логвин.

Как сообщил организатор премии Максим Осадник, за 10 лет номинантами премии стали представители 27 видов спорта, а лауреатами звезды спорта международного масштаба, среди которых победители и призеры Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы.

— Чаще всего номинировались борцы – десть раз. Футболисты и легкоатлеты попадали в итоговый шорт-лист девять раз. У батутистов выиграть премию было восемь попыток. Рекордсменом же по количеству номинаций стала Елена Веснина. Она четырежды входила в итоговый рейтинг года и остается единственной, кому дважды удалось стать победителем премии, — рассказал Максим Осадник.

Также он подчеркнул, что главное достижение премии – это доверие, спортсменов, болельщиков и журналистов.

Это результат долгой и большой совместной работы. Нам важно, что премия завоевала доверие у спортсменов экстра-класса. Не было ни одного случая, чтобы победители ее проигнорировали. Они всегда, несмотря на плотный график, находили время для церемонии награждения, пресс-конференции,

– Проект «Спортсмен Кубани 2011-2021: Главный из лучших» – это, на наш взгляд, прекрасный повод вспомнить самые значимые спортивные победы Краснодарского края в спорте за последнее десятилетие и, разумеется, еще раз назвать имена их главных творцов. У каждого триумфа – свое лицо! — продолжил Максим Осадник.

Министр спорта Краснодарского края Серафим Тимченко выразил слова благодарности краевой федерации спортивных журналистов за то, что она сплачивает людей вокруг спорта, привлекает на свою площадку спортсменов, функционеров, общественников.

Это дополнительно влияет на популяризацию спорта. Рассказы о наших знаменитых спортсменах привлекают внимание многих и особенно детей. В задачу нашего министерства входит популяризация спорта. Наши проекты часто совпадают с деятельностью федерации спортивных журналистов, мы готовы продолжать дальнейшее сотрудничество, — заявил министр.

Участники пресс-конференции и журналисты провели жеребьевку номинантов, доставая поочередно шары с фамилиями спортсменов.

Так, Серафим Тимченко определил в группу «А» борца Степана Маряняна, а в группу «Б» – футболиста Юрия Газинского. По разным группам развела теннисистку Елену Веснину и «пляжника» Вячеслава Красильникова первая в истории мирового спорта олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева. Гандболистку Анну Сень в группу к Федору Смолову отправил самый титулованный кубанский футболист Максим Бузникин.

В итоге состав пятерок сформировался следующим образом: в группу «А» вошли Степан Марянян, Елена Веснина, Федор Смолов, Анна Сень и Михаил Игольников, группу «Б» сформировали Дмитрий Пирог, Вячеслав Красильников, Надежда Созонова, Юрий Газинский и Арсен Галстян.

– Внимание к спорту в Краснодарском крае сейчас большое. Спорт та сила, которая притягивает. Если он входит в вашу жизнь, то остается с вами навсегда. Заниматься физкультурой и спортом в любом возрасте, быть здоровым – одно из главных правил жизни.

Сегодня мы выбираем главного из лучших спортсменов нашего края за 10 лет, и пусть победит сильнейший, — поделилась своими впечатлениями лидер олимпийского движения на Кубани Ирина Караваева.

По словам Максима Бузникина, интерес к спорту во многом зависит от работы журналистов, поэтому появление таких проектов, в которых объединены самые разные спортсмены, всегда приветствуется.

— Организаторы придумали очень интересный формат голосования. Всегда определенную интригу сохраняет жеребьевка. Фавориты голосования? Как футболисту, мне приятно, что в числе номинантов два представителя нашего вида спорта. Но в списке – очень заслуженные спортсмены, олимпийские чемпионы. Предсказать лидера очень сложно. Любому спортсмену всегда приятно быть первыми. Это нужно спортсменам, как воздух, как победа, — прокомментировал итоги жеребьевки Бузникин.

Директор по развитию региональной сети РНКБ Игорь Логвин отметил, что премия «Спортсмен Кубани» стала заметным событием в спортивной жизни края.

– Спортивные мероприятия – это стратегическое мышление, скорость, бодрость духа, неподдельный азарт. А еще – работа в команде, взаимопомощь и поддержка. Все участники проекта «Спортсмен Кубани 2011-2021: Главный из лучших» – уже победители.

Впереди – главные события, которые, я уверен, пройдут на достойном уровне. От себя лично и Банка РНКБ желаю победы каждому участнику, — сказал Логвин.

Банк РНКБ на протяжении нескольких лет выступает партнером ежегодной премии «Спортсмен Кубани».

В завершении пресс-конференции ее участники сообщили, что в поддержку проекта «Спортсмен Кубани 2011-2021: Главный из лучших» будет организован футбольный матч, участие в котором примут звезды спорта, журналисты, партнеры премии, официальные лица региона. Товарищескую игру планируют приурочить Международному дню спортивных журналистов 2 июля.

Онлайн-голосование стартовало 10 июня. Оно пройдет в 3 этапа – групповой раунд, полуфиналы и финал. На каждом этапе голосование продлится 10 дней.

На групповом раунде (10-20 июня) номинанты разбиты путем жеребьевки на две группы. Отдать голос можно за одного спортсмена в каждой из них. Второй этап – полуфинал (до 20-30 июня), в который из каждой группы выйдут по два лучших спортсмена. В финале (до 30 июня – 10 июля) сойдутся два спортсмена.

Голосование проходит на сайте Kubsport.ru/top10.

Источник:

Подпишитесь на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.

Вы успешно подписались на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.