Спорткадры

Заседание отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в сфере физической культуры и спорта

16 сентября 2020
16 сентября в Москве в Министерстве спорта РФ состоялось заседания отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в сфере физической культуры и спорта.

Участие в нем приняли заместитель министра спорта России Марина Томилова, председатель Общероссийского профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма Павел Рожков, депутат Государственной Думы, член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог, заместитель председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта (СПК ФКиС) Станислав Бирюков, член СПК ФКиС, руководитель Центра исследований профессий и квалификаций Института занятости и профессий НИУ ВШЭ Людмила Соколова, советник президента Олимпийского комитета России Сергей Косилов и другие.

Основным вопросом повестки дня стало рассмотрение проекта Трехстороннего отраслевого соглашения по организациям сферы физической культуры и спорта Российской Федерации на 2020-2022 годы между Министерством спорта РФ, Профсоюзом работников физической культуры, спорта и туризма РФ и профильным Общероссийским отраслевым объединений работодателей.

Согласно документу, Объединение работодателей выступает, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и Уставом, в качестве полномочного представителя работодателей отрасли для защиты интересов и прав своих членов во взаимоотношениях с профсоюзами, органами государственной власти и органами местного самоуправления при разработке и заключении коллективных договоров и соглашений, ведении переговоров по решению трудовых, профессиональных и социально-экономических задач.

В целом данное трехстороннее соглашение устанавливает общие условия оплаты и охраны труда, режимы труда и отдыха, другие условия, а также трудовые гарантии и льготы работникам сферы физической культуры и спорта независимо от организационно-правовых форм и видов собственности организаций, в которых они работают.

В частности, в новую редакцию соглашения включен пункт, рекомендующий при заключении трудового договора с тренером предусмотреть его обязанности в части прохождения процедуры присвоения квалификационных категорий тренеров в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Кроме того, в рамках обеспечения условий для реализации данного трехстороннего соглашения отраслевое объединение работодателей осуществляет защиту социально-экономических прав и интересов работодателей отрасли, в том числе в судебных и иных государственных органах, оказывает им юридическую помощь, а также участвует в работе СПК ФКиС и в проведении взаимных консультаций при разработке профессиональных стандартов.

Член Наблюдательного совета Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края Дмитрий Пирог отметил, что «выполнение обозначенных в соглашении задач в полной мере соответствует динамике развития кадрового потенциала в стране, но при этом требует от всех исполнителей плотного и четкого взаимодействия».

— Все те социальные гарантии и обязательства, которые важны для тренеров и других работников спортивной отрасли, конечно, должны быть учтены. Мы должны в полной мере использовать потенциал этого трёхстороннего взаимодействия в решении задач развития спорта. Это может стать серьезным ресурсом для принятия по-настоящему эффективных решений, — сказал депутат Госдумы.

Источник:

Подпишитесь на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.

Вы успешно подписались на наши новости!

Только самое акутальное у вас в почте.